Прибирання в акваріумі, коротка інструкція по догляду за акваріумом.
Багаторічний досвід спілкування з початківцями (і не тільки) акваріумістів показує, що деякі правила обслуговування акваріума точно треба озвучувати завжди.
1. Підміни води
- Підмінювати необхідно лише від 20% до 50% від об'єму акваріума.
- Повинна здійснюватися саме підміна, не долив.
- Зливати весь акваріум необхідно тільки у вкрай рідкісних випадках.
- Промывать грунт следует с помощью сифона и особенно осторожно делать это возле растений. Самая подходящая аналогия этому занятию – "пылесосить" дно. По мере ухода мути в шланг, переходим дальше и дальше по камешкам. Особенно активно нужно сифонить в углах аквариума (но с минимальными движениями, чтоб не повредить швы).
- Если у вас есть малёк или креветки – просмотрите слитую воду на предмет случайно всосанных жителей.
- Оставшаяся муть осядет, втянется фильтром и станет подкормкой для растений. Это нормально, когда она есть в аквариуме.
- Доливати треба відстояну не менше тижня воду. Зручно відстоювати в баклажках на 5л. Наливати воду не під самий верх, а щоб залишалася водна поверхню розміром з чашку хоча б. Кришку не одягаємо. Через тиждень вода цілком готова для підміни 👍
2. Обслуговування фільтра
- Будь внутрішній фільтр потребує щотижневої чищенні. Його пристрій максимально просте. Корпус з роторної камерою – герметичний, в розбиранні не потребує, знаходиться у робочому стані під водою, щоб уникнути перегріву. У ньому встановлюється ротор (крильчатка) – магніт з лопатями. А магніт в електричному полі обертається. І штовхає воду далі, у трубку.
- Знизу, звідки йде вода у фільтр, знаходиться фільтруючий матеріал. У 80% випадків – це звичайна крупнопористая мочалка. Її промивати треба тільки в акваріумний воді, оскільки там живуть корисні бактерії, змивати які не варто. Тому і хімічити в мочалці нічим не потрібно.
- А, вот, верхнюю часть и трубки вполне можно хорошо промыть с помощью маленького ершика или ватной палочки под проточной водой. При сильном засоре можно замочить эти детали в 3% растворе перекиси водорода на 10-15 минут, а потом промыть в воде, слитой из аквариума. К слову, производитель не имеет большого значения.Чаще всего дешевые фильтры ломаются от неправильного использования и скачков напряжения.
3. Выбор подходящего аквариума - главный залог хорошего ухода за ним.
Здоровая и красивая рыба может вырасти только в подходящих условиях. Круглые и бокаловидные аквариумы оставьте для орхидей, мха и суккулентов. Там для них самое место. Рыбки видят вас сквозь стекло. Рыбки узнают вас. Особенно, если это крупные виды, такие как гурами, карповые, скалярии, цихлиды. Они долго живут, имеют развитый мозг и сложное поведение. В линзовидной среде рыбы теряют зрение, способность узнавать хозяина. У многих рыб искривляется позвоночник. И рыба в таких емкостях не живёт дольше года из-за плохих условий. А ведь те же гурами могут прожить 5-7 лет, золотые рыбки – до 10 лет, петушки и гуппи – 3-4 года, сомы – 10-15 лет!
Также круглые аквариумы крайне неудобны в обслуживании, на стенках оседает муть и появляются обрастания, сложно наладить фильтрацию, поэтому максимум, что можно делать в них из аквариумистики – выращивать растения.
И, пожалуйста, не покупайте детям одну рыбку, без ничего, просто для игры! Рыбки живые, они тоже дышат, едят, растут и чувствуют. Они ощущают боль, как и все живые существа.
zooalf.com.ua
- Здоров’я очей улюбленців є важливою частиною їх загального догляду. Очі тварин можуть бути схильні до подразнень, інфекцій або накопичення забруднень, тому регулярне використання спеціалізованих лосьйонів для очей допоможе запобігти цим проблемам. Лосьйони для очей котів і собак розроблені для очищення та зволоження, забезпечуючи комфорт і захист очей вашого улюбленця.Кращі ТОП лосьйони для чистки та догляду навколо очей котів та собак